Что подарить

Выбираем подарки выпускникам

2013-05-26

1. Самым значимым подарком «за заслуги» станет презент от родителей выпускника, ведь они прошли вместе со своим ребенком этот не всегда простой путь в 11 лет и точно знают, чего это стоило. Обычно, в зависимости от успехов ученика, подарки мам и пап бывают на «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». Подарком на «отлично» может стать, например, оплата самостоятельного путешествия за границу, ювелирное украшение, часы, ноутбук и прочие гаджеты. Дополнить такой сюрприз можно кубком с гравировкой или даже памятной медальюза успешное окончание школы.
 
2. Даже если ваш вчерашний ученик – скорее мученик науки, и отметки в аттестате не «дотягивают» до ваших ожиданий, откровенно говоря, проявлять суровость уже поздно. Лучше избрать иную тактику и подарком на выпускной подбодрить парня или девушку, воодушевить для успешного обучения в университете. Можно подарить полезные вещи, которые помогут будущему студенту в учебе, например, компьютер, красивый ежедневник, сертификат на пошив классического костюма, ну и, конечно, будильник, чтобы никаких опозданий! Все эти вещи помогут не ударить в грязь лицом и на вступительных экзаменах в ВУЗ, которые еще впереди.
 
3. Все мы знаем, что лучший подарок – это книга. Действительно, если речь о будущих студентах, это так, но будем современными! «Бумажные» книги сегодня читают все реже, и вашему выпускнику будет гораздо приятнее получить в качестве презента ридер, куда можно загрузить сразу много информации.
 
4. Вообще все подарки к выпускному, за исключением приятных мелочей, делятся на презенты от сочувствующих («давайте дадим нашей крошке немного отдохнуть») и от блюстителей дисциплины («нужно скорее готовиться к студенческой жизни»). Если вы относитесь к первой категории и думаете, что можно немного отсрочить время, когда школяра «сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки», смело выбирайте подарок-развлечение. Например, это может быть сертификат на приключение: прыжок с парашютом, полет на воздушном шаре, поход на концерт или осмотр бункеров и подземелий. Кроме того, порадуют и забавные презенты с приколом, например, это может быть футболка со смешной надписью, оригинальная кепка, блокнот «Для записи гениальных мыслей», флешка необычной формы, тетрадь с фотографией. Отличным подарком станет также сертификат на профессиональную фотосессию, чтобы в будущем, глядя на снимки, выпускник вспоминал чудесные дни окончания школы.
 
5. Те, кто ратует за полезность подарков, могут выбрать вещи, которые помогут вчерашнему школьнику быстрее и проще адаптироваться в студенческой жизни. К примеру, если вы знаете, что девушка или парень будет жить в общежитии, отдельно от родителей, а может и в другом городе, подарите хороший мобильный телефон, чтобы быть всегда на связи. Кроме того, можно преподнести электронную фоторамку, чтобы будущий студент почаще вспоминал своих близких.
 
6. Выпускнику наверняка понравятся и будут полезными различные предметы для учебы: хорошие канцелярские принадлежности, сумка для занятий, чехол для ноутбука и прочее. Правда, не стоит покупать нечто слишком дорогое, например, эксклюзивные ручки – это неуместно. Студенты часто жалуются на то, что приходится осваивать большой поток информации, так что вы можете подарить вашему знакомому диктофон – эта вещь очень поможет ему на первых порах, когда нужно будет быстро конспектировать лекции. Полезным может быть и устройство для мобильного интернета, что позволит будущему студенту выходить во Всемирную Сеть откуда угодно – из университета, библиотеки, парка.
 
7. Если ваш выпускник пока не решил, в какой именно ВУЗ собирается поступать, лучше помочь ему поскорее принять верное решение. В таком случае вы можете подарить сертификат на курсы, связанные с теми профессиями, из которых выбирает девушка или парень. Например, это может быть мастер-класс по дизайну, кулинарии, курс лекции по искусству или экономике, занятия по иностранному языку. Подобные подарки будут полезны и тем, кто готовится к вступительным экзаменам или уже поступили на первый курс. Можно также подарить те вещи, которые помогут в осваивании конкретной профессии, например, набор профессиональных красок, инструментов, лицензию на использование полезных компьютерных программ, профессиональный фотоаппарат или видеокамеру.
8. Очень часто на школьный выпускной молодым людям дарят подарки, символизирующие то, что один важный этап в их жизни подошел к концу и пришло время для новых свершений. Например, таким подарком может стать коллаж из фотоснимков выпускника, сделанных в разные годы его учебы. Фотографии можно дополнить забавными или трогательными надписями. Очень популярны сегодня школьные фотоальбомы, в которых можно собрать снимки с выпускного, собственные фото и фото школьных друзей. В таком альбоме также пишут пожелания и напутствия выпускнику. Также хорошим подарком может стать копилка, ведь, если будущий студент будет жить отдельно от родителей, придется самостоятельно планировать бюджет. Наконец, вы можете подарить выпускнику красиво оформленную памятную книгу, где он напишет пожелания себе «будущему». В ней также могут написать теплые слова друзья и родные вчерашнего школьника.
 




← Назад